
9 декабря (26 ноября по старому стилю) 1917 года на заседании ВРК заслушивается доклад о пьяных эксцессах в захваченном Зимнем дворце.
Изначально там были выставлены караулы из состава "наиболее сознательных рабочих". Но и те уже быстро пришли в полное непотребство и "лыка не вязали".
Царские запасы вина выпивались или просто уничтожались с великим неистовством. Упившиеся просто падали на пол и захлёбывались в лужах вина и коньяка.
Толпа, подогреваемая слухами о том, что винные склады будут вскоре уничтожены, устроила фактически второй штурм.
Троцкий описывал эти события так: "Вино стекало по канавам в Неву, пропитывая снег. Пропойцы лакали прямо из канав".
Порядок удалось навести только при поддержке балтийских моряков.
ВРК постановил: уничтожить все склады вина, а также запасы спирта, представляющие опасность "в пожарном отношении".
Пьяных погромщиков ловили на улицах и часто расстреливали на месте. Однако не всегда это оставалось без ответа.
При попытке зачистки одного из столичных спиртзаводов произошла длительная перестрелка между красными патрулями и вооруженными громилами,
жаждавшими вывезти запасы алкоголя на прихваченных грузовиках.
Однако проблема пьянства остро стояла не только в Петрограде. Несколькими днями ранее исполком московского Совета принял решение создать
комиссию по борьбе с алкоголизмом.
4 декабря (21 ноября) 1917 года разграбление винного склада в Борисоглебске (Тамбовская губерния), в котором приняли участие около
4=х тысяч человек, переросло в массовый погром. Солдаты и горожане грабили магазины и частные дома,
Погромы произошли также в Ярославле, Моршанске, Сарапуле, Вышнем Волочке, Гжатске.
А Термидор, как известно, лишил голов многих "пламенных". В прямом смысле слова.
Так что, - "по мощам и елей". :)