Toyota не смогла объяснить, как их пикапы попадают боевикам ИГ
Антитеррористический департамент Минфина США направил в компанию Toyota официальный запрос в связи с многочисленным появлением автомобилей этой марки на видеозаписях террористической группировки ИГИЛ, сообщает телеканал ABC News.
Ведомство попросило объяснить, как экстремистам удалось приобрести столько автомобилей, учитывая, что официально поставка машин в Сирию не ведется с 2012 года.
Руководство одно из крупнейших автопроизводителей мира заявило, что такой информацией не располагает.
"Toyota проинформировала Минфин об известных цепочках поставок машин на Ближний Восток и о мерах, которые компания принимает для их защиты", - заявил директор компании по связям с общественностью Эд Льюис.
Он подчеркнул, что в компании существуют строгие правила, которые запрещают продажу автомобилей организациям и лицам, которые могут использовать их в военных целях. Тем не менее, полностью отследить процесс передачи автомобиля от производителя конечному потребителю не представляется возможным, заявил представитель компании.
via

Journal information